>通用标签>>--【通用-顶部】 -- 标签开始 ---- -->






洋县政府网站县长信箱管理办法

第一条 为了加强“县长信箱”来信的办理工作,提高信件的办理质量和效率,以对网民负责、对公众负责为原则,真正做到来信件件有回应、事事有着落,使网民满意、公众满意,特制定“县长信箱”管理办法。

第二条 “县长信箱”是洋县政府网站面向社会公开设立的专用电子信箱,是县政府领导与人民群众沟通的桥梁,是县政府发现和解决经济社会生活中突出问题的重要途径。

第三条 “县长信箱”受理公民、法人和其他组织涉及本县经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本县群众工作、生活相关的问题。

第四条 “县长信箱”来信反映情况应遵守下列规定:

1、严格遵守法律、法规、规章和社会公德,依据“县长信箱”受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

2、来信应按一事一理原则,便于分拣处理。

3、“县长信箱”不予受理的信件:

①已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议、复查复核、行政监察等法定程序或可以通过司法途径解决的事项。

②不在政府职权范围内解决的事项,属于党委、人大、政协及其工作部门或部队职权范围内的;

③已经终结的信访事项;

④属于历史遗留问题,信访及相关部门已多次进行过处理的;

⑤对有关部门已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由提出的;

⑥向市级以上领导信箱、新闻媒体反映,已经交办或正在办理的;

⑦提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,无法了解核实的;

⑧属于产品推销、社会中介服务需求等市场行为方面的;

⑨属于内部行政管理方面应当按正常渠道逐级汇报的;

⑩属于邀请函、通知函等公文交流方面的。

4、来信应署真实姓名,并注明本人的详细信息(必须有身份证号码、固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

第五条 信件办理程序

1、县政府信息中心负责信件的受理、转办以及网上回复工作。

2、受理来信中,对情况清楚、政策明确,符合当即答复条件的,由县政府信息中心直接答复。

3、对于情况复杂,需由相关部门或镇(办)进行处理的信件,通过《“县长信箱”来件办理单》的形式,转交有关部门及镇(办)进行办理。

4、各承办单位自接到“县长信箱”来信办理单后,必须在10个工作日内办结,情况复杂需较长时间办理的,应在5个工作日内以书面形式说明情况可延长到20个工作日。各承办单位在办结后将办理结果及时回复县政府信息中心(并附电子版)。

5、信件承办单位主要负责人对回复内容要认真审核把关,力求语言精练、表述清楚、解决时限明确,对暂时解决不了的问题,应与当事人电话或当面沟通,耐心解释。

6、县政府信息中心接收到回复结果后,交县政府办公室分管领导审核,审核后提请县政府相关领导审定。

7、由县政府信息中心统一在网上回复办理结果。

第六条 信件回复

1、来信内容和回复的处理意见,以公开为原则、不公开为例外,涉及个人隐私、国家秘密或情况不真实的不予公开。

2、回复以国家相关法律、法规、规章、规范性文件以及县直各单位、各镇(办事处)办理反馈的意见为准。

第七条 县政府办公室定期对各单位办理回复情况进行统计,统计结果在政府网站上进行公布。对于县政府各部门、镇政府(办事处)不在规定时限内回复且不说明情况的,或不依据“县长信箱”来件办理单要求办理的,按照有关规定予以通报批评;造成严重后果的依法移交监察机关,由监察机关依法依纪予以处理。

第八条 对于公民、法人或其他组织在“县长信箱”中故意捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人的,视其情节移交公安机关,由公安机关依法处理;构成犯罪的由司法机关依法追究相关人员法律责任。

第九条 本《办法》由县政府办公室负责解释。

第十条 本办法自发布之日起实施。