>通用标签>>--【通用-顶部】 -- 标签开始 ---- -->





当前位置:台湾宾果28> 公众参与> 县长信箱
来信
信件标题: 洋州公馆后面混凝土搅拌站扰民
提交时间: 2019-12-08
信件内容: 你好! 我已经多次反映洋州公馆后面混凝土搅拌站晚上十点后严重扰民问题,但始终未得到有效解决!!!
回复
信件类型: 咨询
回复部门: 生态环境局
回复时间: 2019-12-31
回复内容:

您好!您提交的信件本单位已于12月9日收悉。(信件编码:yx191208VAUG),针对您反映洋州公馆后面的混凝土搅拌站晚上十点以后严重扰民问题,我局执法人员进行了调查核实,现就调查处理情况答复如下:

在接到本次转办件之前,已有群众向我局及扫黑办、组织部等部门进行了投诉,内容一致。我局也多次就反映的商混站环境污染问题进行了调查处理。

您反映的企业为洋县国基工程材料有限公司,建于2015年初,法定代表人苏**,位于洋县纸坊办事处巩家槽村,该企业南面距离洋县广厦洋州公馆约110米,北距西城高铁约360米,西面是巩家槽社区建的库房,东面是该公司沥青搅拌站。该公司建有2条生产线,分别为混凝土搅拌生产线及沥青搅拌生产线。混凝土搅拌生产线始建于2013年,建厂之初主要服务于洋州公馆等小区建设,沥青搅拌生产线建于2018年2月。随着近几年县城的快速发展和梨园景区的不断建设,该企业所处的位置已进入城市规划区内,距离周边小区较近,企业生产过程中进出车辆造成的扬尘及噪声对周围住户带来了一定的影响,因此引起了群众的信访投诉。

因该企业位于居民小区和梨园景区之间,实施搬迁是解决这一问题的根本方法。该企业所选新址位于洋州办平溪村、东联村,新建项目环评已审批,但因土地审批手续尚未取得,目前未能搬迁。

我局采取多种措施全力推进企业整改,确保解决这一信访问题。一是加强行业监管。我局对该企业厂内物料未覆盖的行为进行了处罚,并要求企业严格落实相关环保要求,督促该企业积极落实搬迁工作。同时,对沥青生产线进行了查封,要求沥青生产线不得进行生产。二是综合施策抓整改。我局牵头组织县环督办、城管执法局、住建局、公安局、纸坊办在洋县国基工程材料有限公司召开了现场会。参会部门、镇办形成了共识,该企业必须实施搬迁,彻底解决环境隐患。形成了具体整改方案如下:一是该企业沥青生产线不得进行生产,我局已对该生产线进行了查封,待新厂址取得用地手续后立即搬迁。二是商砼生产线于3月底前实施搬迁工作。要求企业加快搬迁进度,尽可能提前完成任务。在搬迁前几个月的过渡期内,要严格落实有关污染防治措施,确保最大限度减少对周围群众的影响。三是各监管部门要将该企业列为重点监管对象,加大检查力度及频次。城管执法局负责抓好企业商砼车及物料拉运车辆道路扬尘、交通噪音、以及进出场区车辆冲洗等日常监管,确保所有车辆严格按照要求抓好落实。洋县分局负责抓好企业场内废气、废水等污染防治设施运行等监管。纸坊办负责督促企业按要求落实搬迁。县环督办负责抓好督查督办。四是鉴于群众投诉较多,对该企业生产时间从严管理,要求该企业夜间不得进行生产。同时,县住建局、城管执法局、生态环境局对城区建筑工地夜间施工进行严格审批,严控建筑工地夜间施工,从而减少夜间对商砼物料的需求量。

该企业在严格落实各项整改要求,积极推进新厂址用地手续的办理,目前已取得土地手续,正在准备征地程序,结束后立即实施搬迁。我局将加大企业监管力度,坚持每周至少检查一次,督促企业尽快落实搬迁事宜,从根本上解决群众的诉求。

 

                汉中市生态环境局洋县分局

                    2019年1230

 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: