>通用标签>>--【通用-顶部】 -- 标签开始 ---- -->





当前位置:台湾宾果28> 公众参与> 县长信箱
来信
信件标题: 洋县搬迁办作答复时未实事求是、答非所问!
提交时间: 2020-01-02
信件内容: 本人19年12月20日通过县长信箱,反映洋县实施陕南移民搬迁时违规操作,给原本就有楼房居住的搬迁户开“绿灯”,使其获得搬迁资格,违规骗取国家搬迁补助资金。洋县搬迁办在作答复时,未实事求是的针对这一违规情况正面做出答复。反而说不存在违规操作,还说与搬迁户签订的有协议,全与事实不符,时隔几年了也未与搬迁户签订任何保障搬迁户利益的协议,自欺欺人!实属颠倒是非!
回复
信件类型: 咨询
回复部门: 搬迁办
回复时间: 2020-01-07
回复内容:

台湾宾果28您好!您提交的信件本单位已于台湾宾果281月2日收悉,(信件编码:yx200102C4IM),针对您提出的问题,现答复如下:

1、关于反映洋县实施陕南移民搬迁时违规操作,给原本就有楼房居住的搬迁户开“绿灯”,使其获得搬迁资格,违规骗取国家搬迁补助资金的问题。

台湾宾果28自2011年陕西省启动实施陕南地区移民搬迁工作以来,洋县紧紧围绕省市决策部署,扎实开展陕南移民搬迁工作。陕南移民搬迁对象包括地质灾害移民、洪涝灾害移民、扶贫移民、生态移民和工程移民等五种类型,按照群众自愿提出申请,逐级申报审批的原则予以实施。陕南移民搬迁对象申报只要符合五种搬迁类型其中之一条件即可,没有规定以搬迁户原房屋结构为标准来衡量是否可以享受陕南移民搬迁政策。故群众反映的“给原本就有楼房居住的搬迁户开‘绿灯’,使其获得搬迁资格,违规骗取国家搬迁补助资金的问题”情况不实。

台湾宾果282、关于反映未与搬迁户签订任何保障搬迁户利益的协议的问题。

台湾宾果28洋县在实施陕南移民搬迁时,依据省市陕南移民搬迁政策规定,按照“本人申请、县镇村三级评定、分类把关、审批备案、协议搬迁”的程序,经本人自愿提出申请后,逐级审批确定。搬迁户在申请享受移民搬迁政策时,需提交书面申请,填写完善移民对象申请表、移民对象安置审定表、移民搬迁安置协议书等资料,并进行镇村公示确认。依据《省人民政府办公厅关于印发陕西省移民(脱贫)搬迁工作实施细则的通知》(陕政办发[2016]66号)文件规定,按照“搬出地管理林和地、迁入地管理房和人”的基本思路,保障搬迁户在原集体经济组织的耕地、林地承包经营权及相关权益。移民搬迁后的户籍可迁至新居住地,也可保留在原居住地。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: