>通用标签>>--【通用-顶部】 -- 标签开始 ---- -->





当前位置: 台湾宾果28> 公众参与> 县长信箱
来信
信件标题: 乡村道路问题
提交时间: 2020-01-08
信件内容: 领导好: 原田岭村7组杜家槽段村路塌陷,严重威胁我房屋地基,本人通过信访告知相关部门后,相关部门领导积极处理,对此表示衷心感谢。 在经过各位领导处理后,道路得到硬化,但令本次写信的又一动机是,该路段实际处理时间不到几个月,路边坎坝塌陷,链接路基下面裸漏处已空,这对房屋地基以及路上行驶的车辆都存在巨大安全隐患。 本人及家人向交通局反映该情况,交通局施工方负责人私自联系说,该路段本由交通局负责,但在这之前有人居办砌坎坝了,他们只负责了路面施工。原话还说道,由于人居办砌坎坝拿走了本该属于交通局施工方的工作量,因此若坎坝塌陷应该向人居办反映,不应该向交通局反映。 作为本人来说,不管是交通局还是人居办负责,本人都只是希望有一方可以解决该问题,明明是乡道村路问题,交通局施工方说应该联系人居办,而又怕找去人居办,给到的答案又是道路问题,应该向交通局反映。 在此,本人有以下几点问题希望相关领导可以解决: 1. 该路段修复后,是否有相关部门验收监督?如果验收通过,这样的质量是如何通过的?如果还未到验收时间,何时验收?(何时验收,意味着该路段何时再次维修?) 2. 以后该类问题,作为村民,如何向上级反映并能得到积极解决?(本人在2019年四月份第一次因为路面问题,从村委会到办事处,再至以上级,都咨询反映过,无奈收效甚微,因此不得已选择信访方法,联系到解决问题相关部门。) 3.经查相关政策,自2019年1月1日起施行的《农村公路建设质量管理办法》中,农村公路建设工程实行质量责任终身制,并强调农村公路一定能做到“建好、管好、护好、运营好”。但杜家槽段的部分路段,四月份的时候是泥巴路,好不容易修复好了才四个月左右,坎坝塌陷,路基下面裸漏处已空,该现象不但对路面行驶车辆有危害,更对位于路下面的我家房屋存在巨大威胁,我房屋与1998年建造,年代已久,于2017年翻新维护,但由于地基已经二十多年,长期由于村路问题,屋后一直积水,因此急需解决该问题。因此本人疑问是,该问题,反映至此,是否可以得到解决?是否需要再一次向上级反映? 4.本人再次强调,对于每次解决该类问题的相关领导,本人诚心的感受到了领导的确是认真尽力的解决问题,但无奈修复质量参差不齐,造成该现象也实属无奈。本人再次求助,请相关领导积极推进与解决。 5.针对本人反映的上述问题,何时能够进入实际流程对坎坝路面重新施工?由于年后清明雨季来临,房屋二十多年根基,坎坝必会继续裂缝,积水,塌陷、路基中空部分也会随之塌陷,那么到底截止何时为止关于该路问题可以处理结束, 衷心的请各位能解决该问题,且衷心期望该问题能快速解决,谢谢。
回复
信件类型: 咨询
回复部门: 交通局
回复时间: 2020-01-17
回复内容:

您好!您提交的信件本单位已收悉。(信件编码:yx20010860B4),针对您提出问题,本单位高度重视,立即安排工作人员进行调查处理,现答复如下:

临近春节,各施工方人员返乡,无施工力量;且目前正值寒冬,浆砌工程由于天气原因凝结不充分,工程质量无法保证,达不到道路工程质量规范标准。故台湾宾果28计划于节后开春责令施工方对该塌陷段进行工程路基换填和档墙浆砌治理修复。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: