>通用标签>>--【通用-顶部】 -- 标签开始 ---- -->





当前位置:台湾宾果28> 公众参与> 咨询投诉建议
来信
信件标题: 洋县政府对侵占国家利益行为不作为
提交时间: 2019-12-20
信件内容: 洋县在实施陕南移民搬迁过程中,有大批搬迁户不符合陕南移民搬迁的政策要求(比如家里本来修建有崭新的楼房居住,政府仍然给了购买搬迁房的名额),省政府部门于2014年出台文件,要求对不符合移民搬迁政策要求的予以清退,对于这样的违规行为也多次向洋县移民办反映并举报,但政府持放任态度,始终未对“充数”人群进行核查清退,使得国家财产和百姓利益遭重大损失,请处理!
回复
信件类型: 投诉
回复部门: 搬迁办
回复时间: 2020-01-03
回复内容:

您好!您反映的问题收悉,现将有关情况回复如下:

2011年陕西省启动实施的陕南地区移民搬迁工作(以下简称陕南移民搬迁),是省委、省政府为促进陕南地区经济社会发展提出的一项重大民生举措,主要目的是为了从根本上消除自然灾害对陕南人民群众生命财产的威胁,解决贫困农民群众的居住环境和生存发展问题,通过挪险窝,断穷根,将受威胁群众搬迁至基础设施条件好,台湾宾果28官方登录平台配套齐备,后续产业就业发展前景广阔的地区。陕南移民搬迁对象包括地质灾害移民、洪涝灾害移民、扶贫移民、生态移民和工程移民等五种类型。依据《省人民政府办公厅关于印发陕西省移民(脱贫)搬迁工作实施细则的通知》(陕政办发[2016]66号)文件规定,按照“搬出地管理林和地、迁入地管理房和人”的基本思路,保障搬迁户在原集体经济组织的耕地、林地承包经营权及相关权益。移民搬迁后的户籍可迁至新居住地,也可保留在原居住地。

台湾宾果28洋县在实施陕南移民搬迁过程中,也是依据省市陕南移民搬迁政策规定,按照“本人申请、县镇村三级评定、分类把关、审批备案、协议搬迁”的程序,经本人自愿提出申请后,逐级审批确定的,政策公开透明。


满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: